Первичная профсоюзная организация Киевского городского профсоюза "Захист праці" в ООО "МЕТРО Кеш енд Кери Украина"
Главная | | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 06:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости профсоюза [146]
тут будут новости о действиях нашего профсоюза
Новости профсозного движения в Украине [14]
действия Украинских профсоюзов
Новости профсозного движения в мире [14]
действия профсоюзов в мире
Новости о Метро Кеш енд Кери [4]
Тут будут новости о событиях происходящих во всей сети Метро Кеш енд Кери и Метро Групп
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июнь » 28 » Акция на Позняках в Киеве
01:51
Акция на Позняках в Киеве
24 июня 2010 года в торговом центре Киева №10 Позняки была проведена спонтанная акция в защиту прав кассиров. Директор этого торгового центра Андреас Ютербок уже второй месяц проводит эксперименты с графиками сменности кассиров. Графики у него получаются крайне неприемлемыми для кассиров, особенно для сотрудниц, живущих не в Киеве. В этот день с проблемами такого графика столкнулась кассир Яцюта Наталия Анатольевна, её график как и всех остальных кассиров с профсоюзом не согласован.
Политика Ютербока, точнее сказать компании МЕТРО, (Ютербок всего лишь пешка-исполнитель, но дорогая пешка) заключается в постепенном увольнении сотрудников и передачи их функций оставшимся не уволенным. Доувольнялись до такой степени, что в торговом зале практически некому работать да плюс к этому продавцов заставляют быть кассирами, так как и кассиров не хватает, клиенту не у кого у проконсультироваться, в зале сотрудников не хватает, на кассах очереди. И тут руководство принимает «супермудрое» решение как в басне Крылова про музыкантов, начинает менять местами в графике кассиров, но в басне музыканты были никудышние, а у нас – дирижёр. Самое простое в данном случае и разумное было бы уволить «дорогого» Ютербока (немца) и набрать десять сотрудников – всё равно по зарплате был бы выигрыш для компании. На его место поставить не такого «дорогого», но более умного и гибкого гражданина Украины. Так же можно расстаться с парочкой надсмотрщиков-управляющих, от них толку в работе, что от козла – молока, у них день не загружен, хватает времени на интриги, сплетни, постоянные перекуры, кофе-чаепития, злоупотребления служебным положением и т.д и т.п.. Зато сколько важности, высокомерия, надоступности, напускной принципиальности – сколько показной пустоты. Просто – противно. Причина этого в кадровой политике компании: им нужны не умные и сильные руководители, а слабоумные и покорные исполнители, но на месте руководителей. Такая «политика» ведёт к краху компании.
Но мы отвлеклись. Наталия Яцюта вышла на работу с утра по графику, какой у неё был уже несколько лет, к работе её не допустили. Члены нашего комитета сделали несколько попыток уладить вопрос с Ютербоком, но он был якобы постоянно занят, ему было не до нас, у него был день рождения, он – такой великий и важный принимал целый день поздравления, потом с начальниками торгового центра устроил банкет в учебной комнате. А тут какая-то «поганая» Яцюта со своим графиком, «долбаный» Комитет «Захист праці», мешают жить красиво, достают такого заслуженного и авторитетного большого начальника какими-то «мелкими» и «недостойными» его такого высокого на уровне Эвереста внимания невидимыми для него (с такой высоты) блошиными вопросами. Ну просто – безобразие.
Были попытки договориться и на других уровнях иерархии компании и даже на самом высоком уровне - члена совета директоров. На контакт не шли. Все они думали: нас рать. И нас действительно рать, подтянулась артиллерия из Петровки и, не долго думая, начали громкий агитационный «обстрел» позиций ошарашенной администрации. Операция проходила под кодовым названием «План Барбоса». В атаку бойцы шли с лозунгом «В день рождения – выражаем презрение!». И тут произошло чудо: Ютербок, общавшийся с комитетом через переводчика вдруг заговорил по русски, но не надолго, так как бросил свою армию и трусливо скрылся в бункере головного офиса. Мы решили в этот раз бункер не брать. Вся блицкриг – кампания закончилась в рекордные сроки, в отличие от известных нам из истории блицкригов.
Из бункера спустились директор по персоналу Завылов М.В. и изнемогающий от позора и бешенства Ютербок А. Наш парламентёр провёл с ними переговоры.
Результатом коротких переговоров стало:
1. Кассиру Яцюте этот день оплатиь полностью, не взирая на не допуск к работе,
2. Провести результативные переговоры по графикам сменности кассиров, учитывающие семейные и другие обстоятельства работников,
3. Провести результативные переговоры по медицинскому осмотру, который должен проводиться в рабочее время с оплатой по-среднему как требует Кодекс законов о труде.
4. Стороной переговоров от профсоюза будет Комитет ТЦ №10 профсоюза «Захист праці».
Все события были сняты на видео и в качестве главного оператора, вы не поверите. был директор по продажам Метро. Оказывается среди руководителей, которым нечего делать на работе есть и самые высокооплачиваемые, не понятно за что ему платят деньги. В дипломатии такая должность, не предполагающая выполнения какой либо работы, приносящая доход, но не связанная с какими-либо серьёзными обязанностями (или вообще без них), либо даже не связанная с необходимостью находиться на месте служения. называется синекура.
Интересную позицию в освещаемом вопросе занял новый «всеукраинский» псевдо профсоюз МЕТРО. Ранее сообщалось, что им от нас было направлено официальное обращение помочь нам решить вышеуказанные вопросы, тем более, что возглавляет их организацию в торговом центре Позняки сотрудница как раз кассового контроля и ей известны все проблемы кассиров. Никакого ответа мы не получили.
Мы уже сообщали, что этот псевдо профсоюз создан не для защиты прав сотрудников, а для удержания их под контролем, не взирая на беззаконие действий администрации.
Так оно и вышло: псевдо председательница псевдо профсоюза стала в очередь на поклон к Ютербоку, «облизала немецкий сапог» и в невообразимом восторге от того, что ей разрешили наконец – то «стать в позу» №8 и заглянуть вблизи в рот начальнику жрала куски торта с барского стола, чуть не подавилась.
Спустился из бункера и начальник службы безопасности МЕТРО сам Плахута. Ему было предложено приказать своему подчинённому председателю ЦК псевдопрофсоюза «всеукраинских» Жмуру спуститься из «бункера» и поучавствовать в решении социальных вопросов торгового центра. Плахута отказался командовать своим подчинённым, так как решение социальных вопросов не входит в обязанности псевдопрофсоюза и его председателя ЦК Жмура.
На вопрос - на каком основании в полтавском торговом центре на административном входе раздевают до гола сотрудников с целью обыска - Плахута ничего не ответил, а быстро развернулся и побежал в «бункер».

Военный корреспондент, друг Шпиона - Приклад

Категория: Новости профсоюза | Просмотров: 1029 | Добавил: Шпион | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Block title

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz
неоспоримый 4