Первичная профсоюзная организация Киевского городского профсоюза "Захист праці" в ООО "МЕТРО Кеш енд Кери Украина"
Главная | | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 09:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости профсоюза [146]
тут будут новости о действиях нашего профсоюза
Новости профсозного движения в Украине [14]
действия Украинских профсоюзов
Новости профсозного движения в мире [14]
действия профсоюзов в мире
Новости о Метро Кеш енд Кери [4]
Тут будут новости о событиях происходящих во всей сети Метро Кеш енд Кери и Метро Групп
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июнь » 17 » Члены независимых профсоюзов сожгут «главу ФПУ» у здания Министерства труда и социальной политики Украины
09:32
Члены независимых профсоюзов сожгут «главу ФПУ» у здания Министерства труда и социальной политики Украины

Акция пикетирования по поводу нарушения прав независимых профсоюзов состоится 15 июня с 08-00 до 11-00 у здания Министерства труда и социальной политики Украины (г.Киев, ул. Эспланадная, 8/10).Организатором акции является Национальная Конфедерация Профсоюзов Украины (НКПУ). Поводом для акции стало отстранение НКПУ и независимых профсоюзов от участия в переговорах и разработке нового Генерального соглашения на 2010-2012 год.

Генеральное Соглашение – это основной документ, регулирующий отношения между государством как контролирующим органом, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей, всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями, и регулирует основные аспекты социально-трудовых отношений. В ходе акции планируется сжечь чучело «Председатель ФПУ», которого организаторы акции считают главным виновником нарушений прав независимых профсоюзов.

Комментарии о событии предоставил генеральный секретарь НКПУ Петр Петриченко.

«Независимые профсоюзы, –  а это более 40 всеукраинских профсоюзов, которые охватывают почти 3,5 млн. рабочих разных отраслей, – должны выразить протест против бесчинства Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), руководство которой создало Совместный представительский орган профсоюзов (СПО) без участия независимых профсоюзов и начало переговоры по разработке и заключению Генерального соглашения на 2010-2012 годы с Правительством и работодателями без нашего участия. Таким образом, значительная часть профсоюзов осталась полностью выброшенной из переговорного процесса».

По словам Петра Петриченко, по инициативе Василия Хары, как руководителя СПО, была отстранена от Правлений фондов социального страхования значительная часть представителей независимых профсоюзов. Таким образом, независимые профсоюзы потеряли возможность представлять своих членов как застрахованных лиц во всех фондах социального страхования.

«Это может привести к неконтролируемым последствиям и еще большего хищение средств в области соцстрахования» - отметил Генеральный секретарь НКПУ.

«Мы вынуждены пикетировать Министерство, чтобы привлечь внимание к существующей проблеме и побудить власть прекратить бесчинства в профсоюзах. Во время акции на обозрение будет выставлено чучело «Председатель ФПУ», которое будет символизировать позорность председателя Фонда профсоюзов Украины, злоупотребление им своим служебным положением как народного депутата от ПР, пренебрежение им законами и нормами, и игнорирование демократических процессов в профсоюзном движении.

Политика господина Хары направлена на уничтожение независимых профсоюзов, их лидеров и приводит к игнорированию прав людей на свободное участие в создании профсоюзов», - отмечает Петр Петриченко.

По данным 2008 года в Украине работает около 20 миллионов рабочих разных отраслей. Федерация профессиональных союзов Украины является крупнейшим объединением профсоюзных организаций и насчитывает 10 миллионов рабочих.

Источник: vu.ua

Категория: Новости профсозного движения в Украине | Просмотров: 908 | Добавил: VladMetro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Block title

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz
неоспоримый 4