Первичная профсоюзная организация Киевского городского профсоюза "Захист праці" в ООО "МЕТРО Кеш енд Кери Украина"
Главная | | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 17:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости профсоюза [146]
тут будут новости о действиях нашего профсоюза
Новости профсозного движения в Украине [14]
действия Украинских профсоюзов
Новости профсозного движения в мире [14]
действия профсоюзов в мире
Новости о Метро Кеш енд Кери [4]
Тут будут новости о событиях происходящих во всей сети Метро Кеш енд Кери и Метро Групп
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Декабрь » 8 » На передний план борьбы с нами выводят желторотиков.
22:12
На передний план борьбы с нами выводят желторотиков.
6 декабря 2010 года с 9 до 12 часов в помещении двухэтажного металлического сарая возле головного офиса МЕТРО состоялась встреча представителей метровских профсоюзов. Я немного опоздал и возмутился, что для переговоров предоставлена комната на втором этаже сарая, что бы сходить в туалет, надо как в селе выйти на улицу, спуститься по пожарной лестнице, пройтись по двору и зайти на первый этаж. Я предложил присутствующим пойти в офис к Булену и потребовать нормальных условий. Трое из пяти присутствующих представителей профсоюзов оказались желтыми и отказались, если бы их расположили в хлеву – они были бы еще счастливее, поэтому мы вынуждены были работать в сарае. Раньше нас принимали в офисе, предлагали напитки, угощения. Вести видео или аудио запись встречи также отказались, боялись, видимо, что могут ляпнуть что-то недозволенное и об этом узнает истинное начальство этих «профсоюзов».

Кто приехал на встречу:
1, 2.Торговый центр №10, Киев- Позняки представляли Дединская Елена Леонидовна и Каминская Наталия Викторовна (Комитет ТЦ №10 «Захист Праці»);
3. «Трудовой альянс» представлял Орленко Сергей Васильевич - член Комитета;
4. ППО «Захист Праці» представлял я – Демян Владимир Анатольевич;
5. Торговый центр №13, г. Харьков представляла Председатель профсоюза работников ТЦ «МЕТРО» №13 Скрипай Наталия Геннадиевна;
6. Торговый центр №12, г. Одесса представляла Председатель профсоюза работников ТЦ Метро 12 Карпова Татьяна Валериевна.
7. Голова Всеукраїнської профспілки працівників МЕТРО – Жмур С.Н.

Кто не приехал: Сиденко Максим – председетель независимой ППО в ТЦ №18 г. Запорожье. Ему на письменный запрос о предоставлении оплачиваемого по среднему(в соответствии с Законом) времени на поездку письменного ответа не было. Ранее администрация Метро практиковала такие подлости даже со мной и срывала профсоюзную учебу. В чем их подлость: Жако пригласил официально, но в приглашении с его подписью так же не указаны гарантии и компенсации, положенные по Закону. Человек едет в Киев, а ему эти дни считают прогулом и начинается возня. Не может эта банда делать все по – человечески, обязательно надо хоть мелочью, но нагадить. Директор по персоналу МЕТРО М.В. Завылов сказал, что это не правда, якобы Максиму Сиденко предлагалась оплата поездки, да но на словах. А мы знаем цену словам директоров. Ясно, что не приезд Сиденко планировался.

О чем шла речь на встрече: о коллективном договоре.
Была вкратце рассказана история торможения и затягивания администрацией переговоров по заключению колдоговора. Переговоры начались в июне 2007 года между ППО «Захист праці» и администрацией головного офиса Метро. Вначале был разработан и подписан в сентябре 2007 года обеими сторонами документ регламентирующий весь переговорный процесс это «ПОЛОЖЕННЯ Про Регламент роботи Спільної Робочої Комісії з укладення Колективного Договору між ТОВ «МЕТРО Кеш енд Кері Україна» та первинною профспілковою організацією Київської місцевої професійної спілки «Захист праці» у ТОВ «Метро Кеш енд Кері Україна» та контролю за його виконанням»,представителям профсоюзов было доведено содержание «ПОЛОЖЕННЯ». Были согласованы с администрацией и две главы колдоговора. Затем начались репрессии против активистов «Захиста працi», процесс затормозился. В 2008 году были заключены соглашения между профсоюзами «Захист Праці» и «Трудовой альянс» о признании «Трудовым альянсом» «ПОЛОЖЕННЯ» и создании совместного профсоюзного органа для ведения переговоров с администрацией как на уровне всей компании, так и на уровне отдельного торгового центра. Администрация переговоры игнорировала, строила из себя дурачка, о чем краноречиво свидетельствуют письменные ответы на предложения настоящих профсоюзов. Верьте: читаешь – точно дууррак писал (или дуурра).

Понятное дело, Голова Всеукраїнської профспілки працівників МЕТРО – Жмур С.Н., как всегда пребывал в антипрофсоюзном состоянии, видно было, что он получил четкие инструкции и точно их придерживался.
Оно предлагало все начать с нуля, игнорируя предыдущие наработки приличных профсоюзов. Ему обьясняют, что администрация МЕТРО каждую неделю будет создавать новый профсоюз, такой как у него, и каждую неделю по «логике» Жмура мы будем начинать переговоры с нуля. Когда ж мы заключим колдоговор? На такой простой вопрос «логики» у Жмура не хватило на ответ. А ответ простой НИКОГДА. Для этого и были созданы эти ручные профсоюзы.

Председатели ТЦ №12 и 13 (милые девушки) в дискуссию не вмешивались, но проболтались, что в начале думали постепенно заключать колдоговора на уровне торгового центра. Но администрация «предложила» им заняться участием в процессе на уровне всей компании и отказаться от колдоговора в торговом центре, они безропотно согласились, но оформить согласие письменно отказались, якобы это решает «собрание». Я понял, что «собранием» в ТЦ №12 в Одессе они называют Олега Дурнева, а в Харькове ТЦ №13 Сергея Брусковского. Это директора ТЦ. Самое интересное, что девочки искренне так думают.

Со Жмуром все просто: он служит как верный пес, независимо от убеждений ХОЗЯИНА. Но если для собаки это превосходнейшее качество, то человеку уподобляться собаке ?????

Представьте себе картину: Плахута (начальник службы безопасности Метро) гуляет со своим любимым псом, предположим, по кличке «ЧМУР», кричит ему: «ЧМУР – КО МНЕ», - песик летит к Плахуте, следующая команда: «ЧМУР – К НОГЕ», - песик подпрыгнул к ноге и даже лизнул сапог ХОЗЯИНА.

Как для собаки – неплохо, можно только помечтать о такой выучке, но чтобы добиться такой исполнительности даже от собаки – надо долго и упорно работать. С людьми собачьей породы никаких усилий прилагать не надо. Вся система подбора руководящих кадров для МЕТРО построена по немецкому принципу: ищите собаку.

Русские ищут водку, французы – женщину, в Украине – сало, водку и женщину. Каждому свое.

Продолжим о встрече.
Профсоюзы рассказали о своей работе. Только Жмуру нечего было рассказать. Стало ясно, что девочки занимаются исключительно бытовым обслуживанием своих членов, т.е. сервисом, серьезных целей себе не ставят, в серьезных вещах будут действовать или по указанию руководства компании или плыть по течению (советский профсоюз, советский образ мышления). Так можно жить до поры, когда зажмут до предела, далее либо развалятся, либо примкнут к нам.

Договорились о следующем: независимые профсоюзы, которые находятся в переговорном процессе, передадут этим новым пофсоюзам вышеперечисленные документы. Профсоюзы их изучают в течение семи дней. Далее присоединяются к переговорам путем присоединения к договоренностям или нет, как решат так и будет. А мы (независимые) продолжим переговоры.
На этом и расстались.

Комитетчики позняковского Метро и я пошли к директору по персоналу компании Метро Завылову М.В.. Порешали местные проблемы и поговорили о новогодних праздниках.

Позиция профсоюза следующая:
Мы настаиваем на том что любой работник компании свободен в выборе праздновать Рождество Христово или выйти на работу и заработать в этот день по двойному тарифу. Мы не вправе решать за человека верить ему или не верить, в этом ряду понятий так же и выбор религии – личное дело каждого.
Михаил Завылов разделяет наше видение и отношение к проблеме праздновать или трудиться в День Рождества Христова.
Нас беспокоит только то, что этого принципа не будут придерживаться руководители и будут навязывать людям свою волю, пользуясь служебным положением, униженностью персонала и неспособностью морально противостоять хамству и наглости, таких руководителей как Илона Мартыненко, Олег Яремчук и им подобным, в большом количестве шатающимся по пространству МЕТРО.
Всем работникам предлагаем самостоятельно принимать решение. Обо всех случаях давления администрации
сообщать представителям «ЗАХИСТА ПРАЦІ» в торговых центрах или мне –
Демяну Владимиру Анатольевичу тел. 097-633-99-55

Категория: Новости профсоюза | Просмотров: 1080 | Добавил: Demyan | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Stealth  
0
Анатольич, много текста. Честно, не дочитал) Не ленивый, но времени идёт очень много. Если можно тезисами излагайте.

2 Demyan  
0
Вообще-то писалось для администрации и актива, для народа - выделено. cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Block title

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz
неоспоримый 4