Первичная профсоюзная организация Киевского городского профсоюза "Захист праці" в ООО "МЕТРО Кеш енд Кери Украина"
Главная | | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 00:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости профсоюза [146]
тут будут новости о действиях нашего профсоюза
Новости профсозного движения в Украине [14]
действия Украинских профсоюзов
Новости профсозного движения в мире [14]
действия профсоюзов в мире
Новости о Метро Кеш енд Кери [4]
Тут будут новости о событиях происходящих во всей сети Метро Кеш енд Кери и Метро Групп
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Пилоты Донбассаэро грозят забастовкой, требуя большей зарплаты
20:11
Пилоты Донбассаэро грозят забастовкой, требуя большей зарплаты
 
По данным газеты Сегодня, капитаны в "Аэросвите" получают 40 тыс. грн. в месяц, в "Донбассаэро" — 15 тыс. грн.
По данным газеты Сегодня, капитаны в "Аэросвите" получают 40 тыс. грн. в месяц, в "Донбассаэро" — 15 тыс. грн.

Пилоты авиакомпании "Донбассаэро" могут провести акцию протеста, что приведет к отмене десятков рейсов. Однако пока точная дата начала "забастовки" не называется.

Как сообщил газете "ОстроВ"источник в авиакомпании, пилоты будут добиваться повышения уровня зарплаты.

Сейчас летчики "Донбассаэро", по данным источника, получают в 1,5-2 раза меньший уровень оплаты труда, чем их коллеги из авиакомпаний "Аэросвит" и "Днеправиа", которые вместе с донецким авиаперевозчиком входят в неформальный авиационный альянс.

По словам собеседника "ОстроВ", руководство альянса полностью устраивает подобная ситуация, и оно диалог с летным составом компании "Донбассаэро" вести не намерено: "Их вполне устраивает, что мы получаем всего половину зарплаты".

"Пилоты выйдут на работу, но самолеты в воздух поднимать не будут. Задержки рейсов продлятся до тех пор, пока не будет решен вопрос с нашими зарплатами", - рассказал он.

"Мы заручились поддержкой пилотов авиакомпаний "МАУ", "Аэросвит", "Днеправиа"  штрейкбрехерства не будет", заверил источник.

В то же время представитель  "Аэросвита" Сергей Куцый сообщил avianews.com о том, что подтверждения о каких-либо предзабастовочных настроениях среди пилотов авиакомпании "Донбассаэро" нет  ни от представителей профсоюзов, ни от руководства летного комплекса, ни от командиров воздушных судов либо вторых пилотов.

"Тот, кто выступает с заявлениями о готовности пилотов авиакомпании "Донбассаэро" к акциям протеста, в данном случае, как мы понимаем, представляет исключительно себя. Ни один профсоюз, насколько нам известно, собрания не проводил и никого не уполномочивал делать какие-либо заявления от имени коллектива летного комплекса", — отметил Сергей Куцый.

При этом представитель "Аэросвита" косвенно подтвердил наличие разницы в зарплате летного персонала разных авиакомпаний альянса: "Механически сравнивать уровень оплаты труда летчиков разных авиакомпаний, например, "Аэросвита" и "Донбассаэро" – нельзя, нужно учитывать различия в типах эксплуатируемых компаниями воздушных судов, квалификации пилотов, объемах работ (налете часов) и другие показатели".

Забастовка летного персонала в Украине редкость. Впервые в истории авиации независимой Украины в сентябре прошлого года акцию протеста провели пилоты "Аэросвита". Тогда причиной "забастовки" назвали также "ряд нерешенных вопросов относительно зарплаты". В результате было отменено или задержано большинство рейсов авиаперевозчика.

Хотя забастовки на транспорте в Украине запрещены на законодательном уровне, пилоты или персонал могут отказаться выполнять свою работу, ссылаясь на разные причины: например, угрозу безопасности полетов.

Донбассаэро является дочерней компанией "Аэросвита" и входит в неформальный авиационный альянс, состоящий из 4 авиаперевозчиков: "Аэросвита", "Донбассаэро", "Днеправиа" и "Розы Ветров".

по материалам 
www.avianews.com
Категория: Новости профсозного движения в Украине | Просмотров: 822 | Добавил: VladMetro | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Block title

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz
неоспоримый 4